Mihal

есть ли в херсоне пещеры

Ol
Olesya

"Пещерная прохлада в знойный день"

Покатушка на весь день по маршруту:
херсон-антоновка-садовое-дарьевка-никольское-пещеры-никольское-дарьевка-херсон
протяженность: 95-100км. время в пути - весь день.
старт в 6 утра от кинотеарта украина.

в программе: живописные природные краевиды на днепр и ингулец, могила генерала синельникова (садовое) , обрывы до 20м над берегом днепра, пещера в Никольском (горизонталка, суммарная длина всех ответвлений примерно 70м, шкуродерчик у основного. .

Пещеры и подземные ходы
«Таврийский Афон» – так назвал современник той далекой поры место, где стоял Свято-Григорьевский Бизюков монастырь. Вглубь его высоких покатых склонов и обрывистых берегов уходили подземные ходы и пещеры, тянувшиеся на десятки километров. Кем и когда они вырыты, точно не известно. Есть только предположения, что оставлены они с той поры, когда земли эти нещадно топтали дикие и жестокие кочевники, не оставляя ничего живого на своем пути. В более поздние времена ходами пользовались запорожцы и ищущие уединения христиане.
И по сей день по обрывистым берегам, покрытым диким кустарником шиповника и боярышника, скрываются узкие тропки, ведущие к пещерам монахов и отшельников. Одна из таких вырубленных в отвесной известняковой скале пещер – место постоянного посещения паломниками. Здесь сохранилась и небольшая пещерная церковь.
Чтобы попасть в нее, необходимо взять в монастыре специальную металлическую лестницу и получить благословение настоятеля.
После строительства плотины для Каховской ГЭС, обширных вырубок плавней вдоль Днепра и затопления прилегающих земель в с. Красный Маяк, как и повсюду вокруг, произошли изменения. Стал меняться климат: исчезли щедрые влагой густые утренние туманы и обильные летние ливни. Вода поднялась более чем на десяток метров.
Старожилы рассказывают, что до затопления и поднятия уровня воды пещер и ходов было много. И выходили они гораздо ниже, к самому Днепру, в плавни. Говорят также, что раньше можно было под землей обойти все село, а кое-где и проехать на лошади. От пристани уходили в береговые недра тоннели к монастырским складам. Оттуда, видимо, после затопления и выплыли в Днепр закупоренные старинные бутылки с монастырским вином, которые обнаружили рыбаки с. Красный Маяк.
Кто знает, какие еще тайны хранят земные недра под поруганными храмами…

Раиса Ахмедуллаева

есть kavun.kherson.ua/stalkery_hersonskih_katakomb.htm

Герман Митенков

Причём-до самой Астаны )))

Елена Липатникова

пещеры надо отличать от каменоломен. где было строительство из камня-везде есть кам-ни. а природных пещер нет.

Татьяна Косачева

есть, много и некоторые очень древние