Анна Качалова

Что за пещера, где находится?

Оксана Лысенко

Сказочная пещера тростниковой флейты (Reed Flute Cave)

Пещера Тростниковой Флейты — наверное одна из самых сказочных пещер Китая, в прямом смысле этого слова, ведь мягкая неоновая подсветка делает и без того удивительный подземный мирок похожим на самую настоящую сказку!

Название свое она получила из-за своей истории: по приданиям, пещеру впервые посетил крестьянин, который искал материал для изготовления музыкального инструмента.
Попав внутрь, невольно впадаешь в ступор при виде многочисленных сталактитов, сталагмитов и известковых образований причудливых форм, но это не всё — кроме уникальных природных достопримечательностей Пещера Тростниковой Флейты также может «похвастать» более чем 70 наскальными надписями, датированными 792 годом н. э. и скорее всего принадлежавшими первым китайцам, попавшим сюда.

Подземное озеро почти постоянно пребывает в спокойствии, из-за чего создаётся эффект зеркала и сказочный мир полностью поглощает каждого спустившегося сюда посетителя.

Образно пещеру называют дворцом природы, воображение дорисовывает павильоны, величественные дворцовые палаты и райские сады с парками. Эта карстовая пещерка имеет глубину около 240 метров, и первые ее туристы посетили… 1310 лет назад
Повсюду разнообразие цвета: голубой, желты, красный! Все это как будто кружится и переливается, заставляя поверить, что вы действительно попали в сказку.

Откуда возникло это чудесное подземелье? Оказывается, миллионы лет назад на этом месте был океан, но по воли природы он отступил, а на поверхность вынырнули сказочные горы с пещерами под ними, мистическими гротами и ущельями, как будто вышедшими со страниц “Тысячи и одной ночи”.

В известняке содержатся и другие различные минералы: агат и яшма. С одной стороны пещеры свешивается огромный белый камень, напоминая водопад.

Пещера Бамбуковой Флейты огромна, здесь можно встретить немало удивительных камней: один напоминает мать с ребенком, другие дыни и овощи. Самое удивительное место в подземелье – глубокое озеро.

Подсветка превращает стены и своды пещеры с причудливыми сталактитами, сталагмитами и известковыми образованиями в необычнее картины, которым местные жители дали очень лиричные названия: «Фруктовая гора» , «Джунгли» , «Зоря в львиной роще» , «Девственный лес» , «Драконья пагода» .

На стены пещеры Тростниковой флейты нанесено много различных надписей, среди которых китайские стихи, записки путешественников, предполагается, что некоторые из них сделаны еще эпоху правления династии Тан (618-907 гг.) .

Украшают стены Пещеры сказочные соцветия, а некоторые её пейзажи кажутся далёкими городами из фильмов про неземные цивилизации.

Артём Бузин

Декорация из фильма, нет? Что за свечение такое странное...

Дима Чичила

Мосфильм отпадает... Значит в Голливуде

Евгений

Диснейленд

Ри
Рита

Вам лучше знать, вы же её выставили...

Иван Асеев

Вауууу!... так это-же ПЕЩЕРА ТРОСТНИКОВОЙ ФЛЕЙТЫ!. .
Природа сотворила эту красивейшую пещеру на окраине города Гуйлинь, а
китайцы сделали все для того, чтобы миллионы людей увидели ее
великолепие. Красивейшая разноцветная подсветка усиливает красоту этого
чуда природы. Незабываемые впечатления и прекрасные фотографии обеспечены!