Rashad Sariyev

плиз) Шкоцьянские пещеры где они находятся?

Ольга Ф.

Шкоцьянские пещеры расположены в юго-западной части Словении на плато Крас

Дмитрий Черных

Словения

Шкоцьянские пещеры

Посмотреть на интерактивной карте

Шкоцьянские пещеры (Skocjanske jame) расположены в юго-западной части Словении

на плато Крас.
Они представляют собой уникальный комплекс известняковых пещер, включающий

карстовые провалы и воронки, подземные полости (в т. ч. одну из крупнейших в мире) ,

множество водопадов, при этом некоторые пещеры достигают в глубину 200 м, а общая

протяженность подземных коридоров составляет примерно 6 км.
В пещерах найдены карстовые провалы и воронки, подземные реки с водопадами,

подземные полости.
Это очень щедрый регион Словении. Миллионы лет назад это место находилось

на дне моря, которое оставило после себя толстый слой залежей известняка.

А сегодня здесь выращивают прекрасный виноград, на чердаках морской

неугомонный ветер сушит ветчину «пршут» . Это рай для гурманов и рай для всех

тех, кто любит карстовый подземный мир. Пещеры «Шкоцян» являются единственной

природной достопримечательностью Словении, внесенной в книгу природного

наследия UNESCO. Говорят, что здесь можно увидеть все явления природы,

за полтора часа экскурсии мы убедимся, что гроты Шкоцьяна не имеют себе

равных во всем мире…

Сергей

Пещеры расположены на плато Крас (Карст) , одном из самых известных в мире карстовых районов