Маргарита

Как готовить Щи, и Борщ

Виталий Башкиров

Для классических щей сначала варится так называемый белый бульон, в который не добавляются поджаренные коренья, а добавляются только мясо, соль и зелень (сельдерей, петрушка) , после приготовления бульон процеживается. Лучше всего подходит для приготовления бульона для щей жирная говядина (грудинка, огузок толстого или тонкого края и т. д.) .

Лук, морковь и другие коренья закладываются в бульон после обжаривания: сначала обжаривается лук, затем добавляются морковь, корень петрушки и сельдерея, все жарится еще 10 мин.

Отдельный нюанс приготовления щей – добавление в этот суп поджаренной муки. Поджаривать муку нужно до светло-желтого оттенка, затем добавляется горячий бульон и масса тушится еще 5-10 минут, после этого массу нужно процедить через сито.

Тушеные коренья и мука закладываются в щи после картофеля и капусты. Свежая капуста кладется в кипящий бульон вместе с картофелем (либо картофель кладется после того, как бульон с капустой закипит) , все доводится до кипения, затем добавляются коренья, суп варится около 20-30 мин, за 10 мин до окончания варки в него добавляется мука, специи, соль.

Если щи готовятся на квашеной капусте, ее нужно промыть в холодной воде, обсушить, выложить в кастрюлю, добавить немного мясного бульона, жир, накрыть крышкой и потушить 1,5-2 часа. Затем тушеная квашеная капуста добавляется в бульон вместе с картофелем.

Щи могут быть как просто овощными на мясном бульоне, так и с мясом. При подаче в суп можно положить мясо, нарезанное кусочками, обжаренные нарезанные сосиски, фрикадельки или нарезанную кусочками ветчину.

Как правило, щи заправляются при подаче сметаной, кислые щи можно заправлять не сметаной, а сливками.

Дмитрий Титов

Борщ! Вари бульон. Мясо обязательно с косточкой, для навара. Можно ребра, отлично если галяшка. Реж все соломкой и ножом, вкуснее. В бульон брось картошку. Свеклу и морковь обжарь на сковородке, протуши. Добавь к свекле, если есть соленый помидор, или пасту том. 1ст. ложку. Капусту с луком посеки и все потихоньку загружай в кастрюлю. Перчик, лаврушка, зелень, соль по вкусу. Если не лень то поджарь мелкие кусочки сала с луком и претри все это в ступке с 1-2 зубочками чеснока и загрузи в кастрюлю. Аромат будет- соседи сбегутся. Борщ по рецепту не то. Над ним фантазировать нужно. А бабушка учила: борщ варишь -пой. С какой песней сваришь- такой лад в семье будет. Песни лучше народные )))) Иногда, если спешу, свеклу вымою и к мясу вариться брошу. Картошку, морковь, капусту.. . загрузила. Потом свеклу вареную достала, порезала и назад в борщ. Цвет красивый такая свекла дает. Вкус борща другой, но тоже хорош. ВАЖНО! После того, как положила все и добавила свеклу борщ не должен кипеть. На маленьком огне он "томиться" до готовности. Можно с фасолью сварить. Можно вместо мяса грибы добавить, постный борщ будет. А дальше в тарелочку, сверху сметанки, хлебушка с салком и чесночком.. . Мм-м-м...)))

Денис Яньшин

Борщ варится со свеклой, а ЩИ нет