Оксана Харитонова

как рисовать декоративный натюрморт?

Наталья Алексина

"Декоративный натюрморт» - явление сравнительно новое, появившееся в конце ХIХ начале ХХ века, в эпоху зарождения волны самых разнообразных направлений. Это время художественных экспериментов с цветом, формой, пространством, увлечение поиском разнообразных фактур.
Для декоративного натюрморта характерно условное изображение реальной постановки, он исключает ряд постановочных задач реалистического изображения, таких как: отображение воздушного пространства, формы, материальности. Условностью также является плановость изображения.

- В декоративном натюрморте на первый план выступают следующие задачи: цветовая композиция, в которой цвета решают условную задачу заранее продуманного колорита, построенного на нюансе, контрасте, монохромии.
- В декоративном натюрморте важная роль отводится линии, контуру, их движению и взаимодействию с пятном.
- Допустимым является также использование орнаментов, узоров как аппликативной составляющей декоративного натюрморта.

По теме

Еще в помощь

Александр Гагарин

руками желательно

Андрей Гришин

руками)
в яндексе забей, картинки)

плохое качество, но вот, на подобе)
я рисовала года 4 назад) аххахаха, на кривизну не обращай внимания)