Veronika Gagarina

Какой объем (в литрах, н. у. ) метаналя необходимо растворить в 500 мл воды, чтобы приготовить 30 -ный формалин?

Кто-нибудь помогите решить... Очень нужно!

Да, именно 30 %-ный

Анастасия Самсонова

Если не заморачиваться по поводу точного состава формалина и решать чисто школьную задачу то так: Раствор содержит 30 % метаналя (формальдегида) и 70 % воды. Если принять плотность воды 1 г/мл, то масса воды 500 г. Значит масса метаналя равна (500/0,7)*0,3=214,3 г, что составляет 214,3/30=7,14 моль. Предполагается, что газообразный метаналь является идеальным газом. Тогда объем метаналя при нормальных условиях составит 22,4*7,14=160 л.

Andrey Bondarenko

30 процентный?