Miss Creed

какие белки выполняют ферментативную функцию в живых организмах&&

Сергей Рожнов

Каталитические (ФЕРМЕНТАТИВНЫЕ ) белки это- трипсин, пепсин.

Пепсин -основной фермент желудочного сока, при помощи которого осуществляется расщепление белков. Пепсин образуется за счет пепсиногенов, которые в условиях определенной кислотности производят данный фермент. Пепсин, попадая в нужную кислотность осуществляет гидролиз белков за счет разрыва пептидной связи белковой молекулы .Пепсин создает условия для гидролиза коллагена
Трипсин — фермент класса гидролаз, расщепляющий пептиды и белки; обладает также эстеразной (гидролиз сложных эфиров) активностью.