Ир
Ира

Помогите с задачей пожалуйста. Спасибо!

У человека имеется два типа слепоты, и каждая определяется своим рецессивным аутосомным геном. Гены находятся в разных парах хромосом. Какова вероятность рождения слепого ребёнка, если:
1) родители страдают одним и тем же видом наследственной слепоты, а по другой паре генов нормальны.
2) родители страдают разными формами наследственной слепоты.
3) родители зрячие, а обе бабушки страдают одним и тем же видом наследственной слепоты, но по другому виду - нормальны и гомозиготны? (в родословной дедушек слепоты не было).

Акбарали Хатамов

1) P: ааВВ и ааВВ
G: аВ
F1: ааВВ
ответ - 100% тем же видом, что и родители

2) P: ааВ_ и А_вв
G: аВ, а_, Ав, _в
F1: АаВв, _аВв, Аа_в, _а_в
ответ -
если они оба гетерозиготны по одному признаку: (в потомстве АаВв, ааВв, Аавв, аавв ) то расщепление по фенотипу 3:1 - т. е. 75 % будут слепыми

если оба родителя гомозиготны по обоим признакам, то все потомки будут иметь генотип АаВв, т. е все будут здоровыми, 0% слепых

если 1 гетерозиготен, а 2 гомозиготен (АаВв, АаВв, Аавв, Аавв) расщепление по фенотипу 1:1, 50% будут слепыми

3)Р1: ааВВ и ААВВ
Р2: АаВВ и АаВВ,
G: АВ, аВ АВ, аВ
F1: ААВВ, АаВВ, АаВВ, ааВВ
25%