Огнёва Женя

помогите пожалуйста задачу! За ранее спасибо большое

Ученик купил карандашей в 5раз больше, чем ручек, причём карандашей он купил на 16 больше, чем ручек. Сколько всего карандашей и ручек купил ученик?

Александр Куликов

В покупке 5 частей карандашей и 1 часть ручек. Всего 5+1=6 частей.
Карандашей больше на 5-1 = 4 части. Это по условию задачи составляет 16 штук.
Одна часть
16:4=4 штуки.
Карандашей куплено
5*4=20
Ручек куплено
1*4=4
Всего куплено
20+4=24 карандашей и ручек
Точно так же решается задача через неизвестное Х, подставив его вместо "часть".
А ЗАРАНЕЕ всегда пишем слитно))