Павел ____________

однокоренные слова к слову море

1Елена 1Королева

Родственными слову МОРЕ являются:
● СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: моряк, морячка, морячок, помор, мореход, мореходка, мореплаватель, мореплавание, морепродукт, Средиземноморье, Беломорканал, балтиморец, беломорец, черноморец;
● ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ: морской, приморский, поморский, заморский, черноморский, средиземноморский, военно-морской, мореплавательный, балтиморский (от Балтимор), баренцевоморский (от Баренцево море), беломорский (от Белое море и Беломорск), беломорско-балтийский;
● НАРЕЧИЯ: по-морскому, морем (отправиться морем).

В словаре Даля даются ещё такие диалектные слова:
● морянин – приморский житель;
● моряна, моряник – морской ветер; ветер, дующий с моря;
● морянка – 1) выварная из морской воды соль; 2) вид нырка или утки, Anas hyemalis; 3) стар. мореходное судно
● моряный (ветер) – с моря, моряна;
● моряно – ветряно;
● морянить – в безличном предложении: дуть ветру с моря;
● морестав – пора, время замерзания Байкала;
● морпроходец – старый мореход;
● моревод, мореводец – штурман, а на купеческом судне – шкипер.
.

Shanov_Alexey Шанов

Море-
морской
моряк
морячка
приморский
заморский
мореплавание
мореплаватель
морепродукты
Лукоморье

Александр

моряк
морской
мореходка

Маша Бондарь

Моряк
Морячка
Морской

Роман Манышев

Море
Морской
приморской
переморской
морепродукты
мореплавание
моряк
морявка