Иван Чурилов

Люди подскажыте кто придумал кровать с панцерной сеткой)))

Вероника Лукьянова

Скорее всего, прародителем панцирной сетки является гамак, который был изобретён южноамериканскими индейцами ещё в доколумбовые времена. Позже, с целью создания более прочной и долговечной мебели, верёвочная сетка была заменена на так называемую панцирную, металлическую (в основе которой была технология создания кольчуг и панцирей).

Катерина Базанова

В Словаре русского языка (1984) - такое определение слова "панцирный" : "Сделанный из входящих одно в другое металлических колец" и приводится пример: кровать с панцирной сеткой, но на самом деле это не единственный вариант "создания" сеток для кроватей, которые называют "панцирными". Сетка сделанная из горизонтально расположенных и соединенных между собой металлических спиралей (пружин) , но в первом случае пружины соединены концами, а во втором случае - боковыми сторонами, по всей длине. Кроме того, еще многое зависит от рамы - жесткая она или нет, со всех ли сторон.

Что же касается общей идеи, то В XIX веке каркас кровати начали делать из металла. Тогда же появились и металлические панцирные сетки а затем — и пружинные матрасы, которые и на сегодняшний день остаются самыми распространенными.