Мо
Мохнатик

Являются ли "Призраки" Бэкона актуальными и в наше время? Являются ли "Призраки" Бэкона актуальными и в наше время?

Эльмир

"Поистине, поверхностная философия склоняет ум человека к безбожию, глубины же философии обращают умы людей к религии" -писал Бэкон. . Актуально ли это в "наше время" ? -нужно решить автору вопроса. )
Ф. Бэкон различает четыре вида идолов (призраков) : идолы рода, идолы пещеры, идолы рынка и идолы дворца (или театра) .
"Идолы рода находят основание в самой природе человека"
"Идолы пещеры суть заблуждения отдельного человека".
Идолы площади, или рынка, возникают из-за неправильного использования слов, что порождает их беспорядочное употребление и ведет "людей к пустым и бесчисленным спорам и толкованиям"
Идолы театра, или дворца. Здесь речь идет об искажающем воздействии на человека ложных теорий и философских учений, которые мешают его движению к Истине.

Актуальны ли "идолы" или призраки в "наше время" ? -ответ на этот вопрос зависит от мировосприятия автора вопроса. )