Димарик Дарманчев

Где гнездятся дикие утки?

Владимир Гогонов

В основном на Севере по всей тундре. Ещё снег до конца не сойдет, а у нас их тысячи и тысячи. Где то в середине мая по 3-5 дней беспрерывно летят. С неделю брачные игры, а потом дней 40 тишина и покой. На кладке сидят. Потом появляются птенцы, и начинает их мамаша таскать за собой, от лужи до лужи, от озера до озера.... Их порой так много, что когда едишь на рабочей машине по тундре, то постоянно приходиться выходить из машины и оттаскивать их от дороги. Иначе под колеса попадают. Они не заметны по окраске. Но больше их погибают, от зубов песцов, полярных сов, орланов. Что ж поделать... У них тоже детёныши есть. В природе всё отрегулировано. А когда они в середине сентября улетают, то охотники душу отводят. Но их так много, что гуси и утки летят на юг, не переставая ни днем не ночью.... НЕДЕЛЮ!!!

Александр Духнов

Московские не улетают никуда!

Игорь Таликов

в камышах озер

Мария Романова

Разные - по-разному. Большинство - на земле в зарослях по берегам водоёмов, некоторые - в дуплах.

Юлия Борисова

Дикие утки, как правило, на берегу водоема среди растений.

Татьяна Харламова

Если воды не много то среди осоки, камыша, а если воды много то могут и в дуплах, могут занять прошлогодние гнёзда других птиц.