Ирина Теплова

Помогите пожалуйста. Ювелирные изделия...

…Где зародились? Когда? С чем? Какие цвета преобладали? Особенности?

К_
Ксю _

Ювелирные изделия использовались на заре человечества, около 6 – 7 миллионов лет назад, как одежда и инструмент. До недавнего времени ученые полагали, что использование ювелирных изделий началось при миграции людей в континентальную Европу около 40000 тысяч лет назад.
Недавно обнаруженные ракушки моллюсков, вида Nassarius kraussianus, которые были нанизаны в виде бус, являются самыми древними ювелирными украшениями. Эти украшения из ракушек были обнаружены в пещере Бломбос (Blombos), на юге Африки, их возраст составляет 75 – 100 тыс. лет.
Первые ювелирные изделия были изготовлены из легкодоступных природных материалов, используя зубы животных, различные виды ракушек, кости, дерево и резной камень. Первые драгоценные камни были собраны, вероятно, во время сбора пищи, выбирая в качестве ювелирного украшения наносной гравий в отмелях неглубоких рек.
Человечество прогрессировало, ювелирные изделия начали использовать как символ власти и богатства, а также как талисманы и обереги. Ювелирные изделия использовались человеком для украшения всех частей тела из всех известных, на то время, природных материалов.
Само же ювелирное дело началось с предками Homo Sapiens. 40000 лет назад кроманьонцы начали мигрировать из центральной Африки на ближний восток, в долину Инда, Европу. Во время миграции они собирали драгоценные камни и наносили на них рисунки, рассказывающие об истории их путешествия, это первые ювелирные изделия.
Ювелирные украшения египетская цивилизации по праву считаются самыми выдающимися по художеству и исполнению во всей истории ювелирного искусства периода, предшествующего христианству. Изящны ювелирные изделия, обнаруженные в гробнице Тутанхамона, чья красота рисунка и уровень исполнения, характерные для египетских ювелирных изделий 4000-летней давности, никогда не были превзойдены. Египтяне были очень искусными золотых дел мастерами и использовали такие материалы, как бирюза, халцедон, лазурит и другие камни. Ювелирные украшения помимо чисто декоративных целей служили знаком социального отличия.
Ювелирные изделия, созданные во времена XVIII династии (1559—1353 гг. до н. э.) , берут начало от примитивных украшений доисторического периода. Каменные бусы довольно обычны для так называемого Бадарийского периода, когда уже были известны металлы, но орудия производства ещё выполнялись из камня.
Драгоценные камни занимали важное место в торговле с очень давних времен, и уже в 5000 г. до н. э. начали развиваться торговые пути. Египтяне использовали бирюзу, добываемую в рудниках на Синайском полуострове, кроме того, они ввозили изумруд и лазурит из Афганистана. Первые изображения сцен с участием золотых дел мастеров были обнаружены в гробнице Небемахета и относятся к IV династии (около 2600 г. до н. э.) .
Греки и римляне отдавали предпочтение декорированным золотым украшениям, питая меньше симпатии к драгоценным камням, хотя среди римлян были популярны резные камни в виде камей. Они же первыми стали использовать алмазы. В так называемые «темные века» был создан ряд действительно прекрасных ювелирных изделий, таких, как кресты, броши, гребни, украшенные самыми разными камнями. Ювелирные изделия существовали при всех известных цивилизациях, и оригинальные стили возникли, например, у ацтеков в Мексике, у инков в Перу, у китайцев в период династий Хан, у ашанти и их предшественников в Западной Африке.
Огранка камней была впервые введена в Европе в XVI в. , и это постепенно привело к тому, что бесцветные камни, довольно невзрачные при обработке в виде лишенного граней кабошона, стали завоевывать популярность. Слово «кабошон» восходит к древне французскому caboche — голова. Хотя цветные, и особенно красные, камни сохранили свою ценность, примерно с XVI в. , вероятно во времена правления короля Генриха VIII, широкую популярность приобретает алмаз.