Елена Волошина

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, тотемизм в сказках. Спасибо

На
Наталья

Тотемизм (англ. totem) — обожествление живот­ных, восприятие животного как объекта религиозного почитания.

У человека сложился культ животного, произошло его обожествление. Он долгое время воспринимал животное как родоначальника, которого нельзя было убивать, мясо его употреблять в пищу.

В сказках о животных действуют рыбы, звери, птицы, они разговаривают друг с другом, объявляют друг другу войну, мирятся. В основе таких сказок лежит тотемизм (вера в тотемного зверя, покровителя рода) , вылившийся в культ животного. Например, медведь, ставший героем сказок, по представлениям древних славян, мог предсказывать будущее. Нередко он мыслился как зверь страшный, мстительный, не прощающий обиды (сказка «Медведь») . Чем дальше уходит вера в тотем, чем более уверенным в своих силах становится человек, тем возможнее его власть над животным, “победа” над ним. Так происходит, например, в сказках «Мужик и медведь» , «Медведь, собака и кошка» .
=====

Отголоски древней сакрализации животного нашли отражение в некоторых сказках. Их немного. Считается, что они не сохрани­лись, не дошли до нас. В русском фольклоре примером такой сказ­ки является «Медведь на липовой ноге» (вариант названия — «Мед­ведь») .

По мере накопления познаний и утраты мифологических пред­ставлений о мире человек переставал воспринимать животное как себе подобное и богоносное. Тогда появились другие произведе­ния, где на смену животному-божеству и герою пришло живот­ное-антигерой, над которым человек смеется, которое потеряло свое прежнее могущество и стало выглядеть юмористически.

Большинство сказок о животных, дошедших до нас, — это про­изведения, где произошла утрата прежнего культового значения животного («Вершки и корешки» , «Маша и медведь» , «Лисичка- сестричка и волк») . тотемизм в сказках