Андрей Папук

однажды композитор прослушал пятиголосое хоровое произведение, и запомнил его. кто это

Елена Емельянова

Как-то папа рассказал ему, что по религиозным праздникам папский хор исполняет литургическую мессу известного итальянского композитора Грегорио Аллегри для двух хоров. Он сказал ему также, что месса Аллегри –личная собственность папского хора. Её ноты запрещается переписывать, а, тем более. издавать. Месса хранится в рукописи, под строгой охраной, в одном экземпляре. Тогда у юного Моцарта появляется сумасшедшая, абсолютно мальчишеская идея- записать по памяти эту мессу и подарить сестре на день рождения.

Как раз приближался религиозный праздник. Вольфанг пошёл в церковь, прослушал один раз эту сложнейшую, девятиголосную, длившуюся целый час мессу и, придя домой, записал её в нотах. По памяти! Ниннерль была очень довольна столь необычным подарком.

Светлана Гунбина

Не в курсе, сама то хоть знаешь?

Игорь Чечельницкий

моцарт наверно. был эпизод, когда он ребёнком в церкви услышал произведение, а потом наигрывал его дома
при том, что ноты из церкви выносить строго запрещалось