Зикрилло Хасанов

Чем обусловлена аномалия в изменении атомных радиусов и потенциалов ионизации в ряду р-элементов III группы

An@stasiya Андреева

Так, от Аl к Ga атомный радиус несколько уменьшается, а первый ионизационный потенциал возрастает. На свойствах атомов таллия, кроме того, сказывается и f-сжатие. Именно поэтому радиус атома Тl близок радиусу атома In, а энергия ионизации несколько выше.