Ольга Ефремова

особености евразии. особености евразии

Вовчик

Здравствуйте!

- Геологическая структура Евразии качественно отличается от структур других материков. Евразия сложена несколькими платформами и плитами. Континент сформировался в мезозойской и кайнозойской эрах и является самым молодым в геологическом отношении. Это отличает его от других континентов представляющих собой возвышенности древних платформ, образовавшихся миллиарды лет назад.

- Евразия - самый молодой континент, в отличии о других континентов.

- В Евразии есть множество крупных разломов и трещин.

- Средняя высота континента — 830 м, горы и плоскогорья занимают около 65 % его территории.

- В Евразии находится самая высокая гора Земли — Джомолунгма (Эверест) , самое крупное озеро — Каспийское море и самое глубокое — Байкал, самая большая горная система по площади — Тибет, самый большой полуостров — Аравийский, самая большая географическая область — Сибирь, самая низкая точка суши — Впадина Мёртвого моря. На континенте расположен и полюс холода северного полушария — Оймякон. В Евразии также находится самая большая природная область Земли — Сибирь.

- Евразия является родиной древнейших цивилизаций Шумерской и Китайской, и местом, где сформировались почти все древние цивилизации Земли.

- В Евразии представлены все климатические пояса и климатические зоны.

- В Евразии представлены все природные зоны. Это связано с большими размерами материка и протяжённостью с севера на юг.

ИСТОЧНИК: Википедия

Всего Вам хорошего!

Ин
Инкогнито

Самая большая.
В ней есть всё, даже мамонты и Папа Римский.

Ой.. . Пингвинов нет. Разве что в зоопарке.