Дмитрий Струков

Какие особенности материка Евразия? Допустим: чем славится, что там такого особенного, чего нет у других материков?!

Ольга Мезенцева

самый большой континент на Земле и по территории и по населению

Надежда Дронова

Евразия — самый большой материк Земли. Его площадь — 53,4 млн кв. км,
что составляет 1/3 часть территории всей суши. Огромна протяженность
материка как с севера на юг (8 тыс. км) , так и с запада на восток (16 тыс. км) .
Материк состоит из двух частей света — Европы и Азии. По положению
относительно экватора Евразия напоминает Северную Америку: материк
полностью находится в северном полушарии. Крайняя северная точка — мыс
Челюскин (78° с. ш.) , крайняя южная — мыс Пиай (1° с. ш.) . То есть на севере
материк далеко простирается за Полярный круг, а на юге — почти достигает
экватора.
ž На территории материка представлены все климатические пояса северного
полушария. Евразию пересекают и начальный, и 180-й меридианы. Большая ее
часть находится в восточном полушарии. При этом крайние точки материка —
на западе мыс Рока (10° з. д.) , а на востоке мыс Дежнева (169° з. д. ) —
расположены в западном полушарии. Вследствие большой протяженности
материка с запада на восток значительные площади занимают районы с
континентальным типом климата.
ž Евразия омывается водами всех четырех океанов. Береговая линия материка
сильно изрезана. У его берегов расположено наибольшее число морей,
крупных заливов и полуостровов.

Liliya Kamenchuk

Евразия славится Медведевым и Путиным, а на других материках их нет.

Светлана Целяпина

самый большой континент на Земле и по территории и по населению

Игорь Малиновский

Самый большой континент нашей планеты!!!!

Mint Wind

Разнообразный рельеф, флора и фауна. Самый большой материк на планете.

Nadir Dustov

Бритая пизда