Сергей Смирнов

классификация электронных вольтметров

Анатолий Дмитраница

В электронных вольтметрах измеряемое напряжение преобразуется с помощью аналоговых электронных устройств в постоянный ток, который подается на магнитоэлектрический измерительный механизм со шкалой, градуированный в единицах напряжения. Делятся на:
Вольтметры постоянного тока.
Вольтметры переменного тока
Универсальные вольтметры
Импульсные вольтметры
Селективные вольтметры
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/v30740/?cc=7 (перед ru уберите пробел)

Олег Журавлев

В соответствии с ГОСТ 15094-86 «Приборы электронные радиоизмерительные. Классификация, наименования и обозначения» электронные вольтметры подразделяются на группы:

В1 – установки или приборы для поверки вольтметров. Могут использоваться как источники калиброванных напряжений для градуировки вольтметров, усилителей, генераторов, осциллографов и др. ;

В2 – вольтметры постоянного тока;

В3 – вольтметры переменного тока. Наиболее часто используются для измерения напряжений переменного тока различной формы в диапазоне частот от единиц герца (Гц) до единиц гигагерца (ГГц) ;

В4 – вольтметры импульсного тока. Предназначены для измерений импульсных напряжений видеоимпульсов и радиоимпульсов. Шкалы приборов проградуированы в пиковых значениях импульсных напряжений;

В5 – вольтметры фазочувствительные (вектометры) . Предназначены для измерения величин комплексных составляющих напряжения на выходе исследуемого четырехполюсника по отношению к опорному напряжению;

В6 – вольтметры селективные. Предназначены для избирательного измерения уровней спектральных составляющих сигналов в известной полосе частот, диапазон и положение которой можно изменять;

В7 – вольтметры универсальные. Комбинированные приборы, позволяющие измерять значения различных физических величин (силу тока, напряжение постоянного или переменного тока, сопротивление постоянному току и др.) ;

В8 – измерители отношения напряжений. Применяются при определении нестабильности уровней, регулировке аппаратуры по коэффициенту передачи;

В9 – преобразователи напряжения. Предназначены для преобразования напряжения в другую электрическую величину.

Анна Самадова

Какая там ещё классификация! Там всего один класс - цифро аналоговые измерительные приборы.