Анна Ариадна

Подскажите формулировку обратного процент.

Расчет я знаю как производить, а вот теорию как это можно обозначить словами подскажите кто может.

Андрей Осокин

Приведенная стоимость
Для оценки движения финансовых потоков во времени применяют различные формулы финансовой математики, в том числе и расчет приведенной стоимости или метод дисконтированных денежных потоков.
Дисконтирование является обратной операцией расчета сложных процентов. В то время, когда инфляция больше нуля, деньги сегодня стоят дороже чем завтра. Для того чтобы определить сегодняшнюю стоимость денег и применяют дисконтированиеденежных потоков.
Сущность расчета заключается в том, что планируемые к получению в будущем деньги пересчитываются в сегодняшнюю стоимость, с учетом количества периодов и ставки дисконтирования, по формуле ОБРАТНОЙ расчету сложных процентов
Формула для расчета дисконтированного денежного потока:

PV = FV/(1+r/100)^t

PV - текущая стоимость;
FV - будущая стоимость;
r - ставка дисконтирования;
t - количество лет.