Gog

Как понимать формулировки математического анализа?

Объясните пожалуйста как следует понимать подобное:

"Эта последовательность сходится тогда и только тогда, когда для любого числа E > 0 существует номер N такой, что при всех n > N и любых натуральных m выполняется неравенство (т. е. расстояние между членами последовательности с номерами n и n+m меньше E;) – критерий Коши сходимости последовательности. "

ну алгоритм того, что в мозгу должно происходить, как это можно представить. о каких E тут говорится, что за номер N итд.

Ти
Тина

Так и понимать, как написано - E - любое число большее нуля (вообще-то обычно ε берут, но пусть будет Е, если вам она больше нравится) ; N - любое натуральное число. Можно перевести это на более бытовой язык. Последовательность сходится тогда и только тогда, когда какое бы маленькое число мы не взяли, начиная с какого-то номера разница между двумя любыми членами последовательности с номерами большими этого номера будет меньше этого числа.

Светлана Чеботарева

вообще-то как написано - так и понимать. Чего тут сложного-то? Русским языком все описано.
У бухгалтеров при начислении налогов куда сложнее условия переплетаются.

тут написано, что какое маленькое Е не бери, а начиная с какого-то номера для всех членов будет выполняться условие.

Фаррух Юлдашев

Это означает, что если забраться очень далеко
по номеру членов последовательности, то дальше
разница между всякими двумя членами уже станет
маленькой-премаленькой.
"На пальцах": чем дальше, тем колебания всё мельче,
поэтому в конце концов всё "устаканится".