Татьяна Шиманская

Как вы думаете? Следует ли покупать действующий бизнес-сетка на рынке, н-р?

Кирилл

При покупке любого действующего бизнеса встаёт вопрос, что именно приобретаете.
1. Если Брэнд и торговые точки . То есть вполне предсказуемо оценить рентабельность. И стоит ли это покупать.
2. Если покупаете коллектив, то его вы купить НЕ можете, люди могут разбежаться- уволиться в любой момент. Если связи сетки завязаны на конкретных людях то надо быть очень осторожным. Нужно как-то привлечь к себе этих людей, иногда можно просто переманить и тогда у вас будет своя сетка, а та из которой ушли кадры развалится.
А если вам продадут оболочку фирмы, а основной коллектив уволится и создаст свою фирму, то у вас появится очень сильный конкурент.
Имхо как-то так оно работает.