Татьяна Иванова

Сколько исправлений в форму может внести нотариус?

Подаём в налоговую форму 14001 по смене гендиректора. Подписали форму у нотариуса. В налоговой выяснилось, что паспортные данные введены с ошибками - нужно изменить на некоторых листах цифры. Всего изменений нужно будет сделать 4 (т. е. исправить 4 цифры по одной на разных листах) . Может ли нотариус исправить все эти ошибки в уже заверенном документе и поставить в конце формы приписку об этих изменениях с печатью? Или же потребует переделать договор и снова платить 1400 рублей за заверение?

Как оказалось 1 из ошибок не цифра, а не прописанное в паспортных данных слово "России" в графе "кем выдан паспорт"(т. е. "УФМС по гор. Москве", а не "УФМС России по гор. Москве") - надо ли дополнять и возможно ли?

Эль

нотариус ничего (к сожалению) исправлять не будет, так как он только заверяет подпись, лица, подписавшего заявления. Даже если исправит в "испорченном" документе, под вашим великим обаянием, скорее всего налоговая (тем более 46) откажет в регистрационных действиях. лучше переделать форму на правильную и прийти к нотариусу и объяснить ситуацию, он заверит её бесплатно. если нет, просто заверит новую форму (при наличии подписанта) .
PS / есть ещё вариант- аккуратно расшить заявление, вставить листы с исправлениями, и сшить обратно, но это вопрос больше из области рукоделия нежели юридический.

Александр

Нормальный нотариус переделает бесплатно.. а так, да - может все исправить как вы сказали - но будет неряшливо и некрасиво.

Qahramon Turaqulov

Все надо делать заново и платить деньги. Нотариус в ваших ошибках не виноват. А в нотариальные документы исправления не вносятся.