Филипп Кортес

сколько существует пар натуральных чисел при умножении которых получается 108?. .

Ольга Трушкова

Разложим число на простые множители:
108=2*2*3*3*3
Для каждой пары натуральных чисел, составляющей в произведении 108, расположим числа так, чтобы в первом число простых сомножителей было меньше, чем во втором. Таким образом первое число может содержать 1 или два простых сомножителя, а второе - 3 или 4.
Остается посчитать, сколько различных чисел можно составить из одного или двух простых сомножителей.
Из одного сомножителя - 2 числа (2 и 3)
Из двух сомножителей - 3 числа (2*2, 2*3, 3*3)

Итого, если добавить вариант, когда один из сомножителей равен 1, существует 2+3+1=7 пар натуральных чисел, составляющих в произведении 108