Sergey Borschev

благодоря чему кипит фреон в холодильнике

Johnny

Благодаря своим свойствам закипать при низких температурах и при резком расширении, когда происходит падение давления при переходе из трубки с малым сечением в испаритель (трубку с большим сечением).

Ки
Киряхинсон

Из-за разницы давления между капиллярной трубкой и широкой трубкой испарителя морозилки. Аналог- углекислотный огнетушитель, например, когда им пользуются, раструб резко охлаждается и покрывается инеем.

Тимон

Вот только не кипит, а испаряется, меняя агрегатное состояние, при сжатии сжижается выделяя тепло, при падении давления, испаряется отнимая тепло....

Дмитрий

Благодаря резкому падению давления.... т. е. расширению....;)

Ол
Ольга

благодаря разряжению.