Елена Мурзова

Видеосъёмка органов власти

Можно ли снимать на видео сотрудников органов исполнительной власти, в частности, действия судебных приставов, при исполнении ими служебных обязанностей?

Если очень интересует - отвечу. Пристав приедет с отцом ребенка, которого собирается передать отцу по решению суда ( на выходные) . Однако, в решении есть маленькая оговорочка, которую пристав категорически отказывается замечать. А именно - отец может взять ребенка (девочке 5 лет) , в случае, если это не причинит физического и психологического (психического ) вреда ребенку. В данном случае, ребенок при виде отца впадает в истерику, дело доходит вплоть до вызова скорой помощи.

КАКОЕ РЕШЕНИЕ???? Элементарный вопрос, можно ли снимать лиц правовоохранительных органов на видео, точнее их действия при исполнении ими служебных обязанностей! ! И ВСЕ!! !
Есть закон, например вот этот: Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 года №2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) устанавливает, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан» .
Кроме того, если речь идет о сотрудниках ГИБДД, то фиксировать свой разговор с ними разрешено Приказом МВД от 2 марта 2009 г. №185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» :
25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

Закон не отменялся, вот и спрашиваю, применим ли он к судебным приставам?
Сейчас понимаю - ПРИМЕНИМ.
Всем спасибо за ответы.

Жанико

Снимайте на здоровье! Михаил, а кто Вам больше нравится-действия или сами органы?

Елена Савченко

Хотелось бы знать: что собираетесь делать с этим видео?

Наталья Коленцева

О жисть то у людей! Что ни день то кадры из фильма.... Ладно, оставим моральные аспекты.. . решение дословно напишите, потом и будем плясать...