Ирина Журавлева

Политическая и экономическая ситуация в мире

Lena

глобальной политической и экономической конъюнктуре наблюдается переход к новому периоду. В этом процессе следует содействовать двум тенденциям, которые взаимно дополняют друг друга: во-первых, Китай и другие развивающиеся страны должны расширить свое право голоса на таких важных глобальных форумах и в международных организациях, как Группа двадцать, и это изменение не только относится к вопросу расширения права голоса, но и к решению других важных вопросов; во-вторых, экономические субъекты с формирующимися рынками должны демонстрировать больше инициативности и ведущей роли.
зраиль или США, возможно, предпримут некоторые шаги в отношении ядерных объектов Ирана. При этом мы не знаем, какой будет реакция Ирана. Я считаю, что следует приложить усилия для поиска компромисса с иранцами: они могут заниматься ограниченной деятельностью по обогащению урана, однако им нельзя разрабатывать ядерное оружие. Это, возможно, будет приемлемым для нас и мы в связи с этим отменим санкции. Однако существует большая возможность того, что Иран будет развивать свои ядерные возможности, а западные страны усилят санкции против него.
в 2012 году в глобальной экономике начнется этап медленного роста, но некоторые экономические субъекты в Европе попадут в спад и замедлится экономический рост в субъектах с формирующимися рынками, а крупнейшей неопределенностью в мировой экономике в настоящее время остается ситуация с долговым кризисом. что последствия международного финансового кризиса распространятся из экономической и финансовой сфер в социальную и политическую, мировой экономике будут предстоять трудности, в некоторых странах возрастет вероятность вспышки насильственных акций и вооруженных конфликтов в связи с общественными потрясениями, а международное сообщество наконец осознает, что необходимо проводить реформы.