Александр Фокин

Потребуется ли сдача ЕГЭ при поступлении?

Решил поступить в мед. училище. После 9 класса поступил в юридический колледж, окончив его, ушел в армию. Потребуется ли сдача ЕГЭ при поступлении, если ранее я его не сдавал? (Колледж окончил в 2008 году)

Мария Перепелова

С 1 сентября 2013 года вступает в силу
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
ОДНАКО, в частиПОСТУПЛЕНИЯ в образовательное учреждение в Законе имеется пояснение, (статья 111), согласно которой "Со дня официального опубликования настоящего Федерального закона (опубликован 31 декабря 2012 г. ) прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования осуществляется на общедоступной основе, если иное не предусмотрено настоящей частью. В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, образовательная организация осуществляет прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании".
Если "перевести" все это на "удобоваримый" вариант, то данный Закон регламентирует, что поступление в медицинский колледж (училище) будет проходить без вступительных экзаменов -по конкурсу аттестатов (у кого оценки лучше, тот и поступит бесплатно) . Хотя бесплатное обучение для Вас невозможно, т. к. Вы уже закончили юридический колледж имеете одно среднее образование. Второе среднее образование получается только на платной основе. В училище ЕГЭ для поступления не понадобится. Это вариант только для институтов.