Yursan Dorishes

К какому исходу может привести попадание вредных химических веществ ворганизм человека через дыхательные пути?

А) К смертельному
Б) К мелкому повреждению тканей
В) К незначительному повреждению внутренних органов

Владимир Баранов

Смотря какие вещества) )
При вдыхании угарного газа, например, повреждения тканей легкого не будет. Но гемоглобин крови, вместо того, чтобы соединяться в альвеолах с кислородом воздуха, будет присоединять угарный газ. Насыщенная угарным газом кровь поступит в ткани, которые нуждаются в кислороде (чтобы окислять глюкозу и получать энергию) . А кислорода -то в крови нет! Клетки головного мозга и мышц начнут страдать первыми, т. к. им требуется больше всего энергии. В результате, человек теряет способность двигаться, а потом теряет сознание. Если его во время не перенести на чистый воздух, то наступит СМЕРТЬ. (см. у Вас пункт "А" )
Если же человек вдохнет пары серной, соляной или какой другой сильной кислоты, то происходит повреждение тканей легких. Тяжесть повреждения будет зависеть от длительности вдыхания паров.
Поэтому, ответить однозначно на Ваш вопрос нельзя.

Наталия Пахомова

приобретены будут болезни:

астма
аллергия

в вашем случае А ответ