Zabenkova Viktorya

Найти наименьшее значение функции y=x^2-8x+1 (Алгебра 7 класс)

Выучено только понятие функции (линейной) и ее график типа y=Kx+b и линейная функция с двумя переменными: ax+bx=c.
Алгебра 7 класс, т. е. ни о каких производных речи быть не может. Решение должно быть простым. Ответ: -15.

В 7 классе они еще не знают, что такое порабола, квадратных уравнений не решали, зачем его приравнивать к нулю? Такое впечатление, что в учебник включили не совсем соответствуюющее уровню знаний детей задание. Но такого типа пример встречается в учебнике 3 раза. В решебнике ответа на них нет.

Сергей Бабыкин

Х в квадрате? Это не линейная функция. Приравниваем к 0,и решаем как квадратное уравнение.

Константин Попов

Это вопрос на понимание вообще о какой функции мы говорим
y=x^2-8x+1 - это парабола, причем ветки идут у нее вверх (так как аргумент а - положительное число)
Это означает что самая "нижняя" точка - это вершина параболы
Чтобы найти координаты вершины необходимо ввести х0 и у0
Вначале ищем х0=(-b)/(2*a)
После того, как мы нашили х0, подставляем его в исходное выражение:
y0=x0^2-8x0+1 рассчитываем, y0 у меня получилось как раз равное (-15)