Оксана Семенкова

как ухаживать за обрезанными цветоносами фаленопсиса для их размножения?

Юл
Юлия

Можно попробовать стимуляторы роста типа удобрений. Но точно никто вам не скажет когда вылезет новая стрелка. Это непредсказуемый процесс, Можно попробовать улучшить содержания фаленопсиса. Например регулярно повышать влажность воздуха и делать перепад температур ночью на 2-3 градуса.

Oльга Aршаева

Размножается этот цветок детками. Они должны появиться на стебле. Когда на моем фаленопсисе появляются детки, я беру сфагнум и заворачиваю в него детку, даю возможность просохнуть, потом корешок опрыскиваю. Когда корешки отрастают на три сантиметра, отсаживаю в горшок. В общем то, размножение фаленопсиса не легкий процесс. У цветка могут долго не появляться детки.
Еще один способ размножения. Когда орхидея отцветет, с цветоноса аккуратно отворачиваю чешуйки с почек. Цветонос разрезаю на небольшие кусочки по четыре сантиметра, с почкой в середине. Эти частички помещаю в емкость со сфагнумом и закрываю. Такую «тепличку» помещаю в теплое и светлое место, поливаю по необходимости.

Рустам Парпибаев

Фаленопсисы цветоносами не размножаются, это миф.

Елена Овечкина

Не рекомендуется обрезать цветоносы фаленопсисов, если они живые и зеленые, т. к. новые бутоны будут на них же образовываться.

Александр Трахтибидох

Обрезанные цветоносы вряд ли размножаться будут. На цветоносах детки образуются, если их не срезаешь

Светлана Саввина

Ну хоть не на стебле, а все-таки на цветоносе (у фалика стеблей нет) . Но цветонос-то должен быть на растении, а не обрезанный в стакане стоять