Наталия Палчей

"К востоку от рая", что это значит? Почему не к западу, не к северу, например?

Выражение "К востоку от рая" встречается довольно часто в названии фильмов, книг, даже аниме есть с таким названием. Но что оно значит и откуда взялось? Почему именно "к востоку", а не к западу, к северу, к югу?

Елена Петрова

Потому что это цитата из Ветхого Завета. После убийства Авеля "...пошел Каин от лица Господня: и поселился в земле Нод, на восток от Эдема".