Света Молчанова

Определите генотипы исходных растений?

У флоксов белая окраска цветков определяется геном - W, кремовая - w, плоский венчик - геном S, воронковидный - s. Растение флокса с белыми воронковидными цветками скрещено с растением, имеющим кремовые плоские цветки. Из 76 потомков 37имеют белые плоские цветки, а 39 - кремовые плоские. ОПРЕДЕЛИТЕ ГЕНОТИПЫ ИСХОДНЫХ РАСТЕНИЙ.

И оформите в виде задачи. очень срочно надо))

Оксана Григорьева

Так как по окраске произошло расщепление, то доминантный признак определяется гетерозиготой Ww. А по форме расщепления нет. То тут гомозигота - SS. Значит генотипы исходных растений Wwss и wwSS
Проверим: Р Ww ss х wwSS (укажи пол)
гаметы:.... / Ws\ ws ...wS /
F = WwSs (бел. плоск) + wwSs(крем. плоск. )
Ответ: Генотипы исх. форм: Wwss и wwSS