Юлия Комогорцева

Как составить уравнение к этой задаче?

Два відрізка, довжини яких дорівнюють 13 см і 20 см, спираються своїми кінцями у паралельні площини. Яка відстань між площинами, якщо різниця проекцій цих відрізків на одну з площин дорівнює 11 см.

Два отрезка, длинна которых равна 13 см и 20 см, опираются своими концами в параллельные плоскости. Какое расстояние между плоскостями, если разница проекций этих отрезков на одну из плоскостей равна 11 см.

Mehroj Fozilov

Ответ: 12.
Пусть Х и Y - проекции отрезков длин 13 и 20 соответственно, Н - искомое расстояние. Тогда, H^2+X^2=13^2, H^2+Y^2=20^2, Y-X=11. Вычти из второго уравнения первое. Сразу найдешь X+Y=21 => X=5, Y=16.

Роман Сазонов

давай подумаем. пусть расстояние проекции х и х+11. тогда расстояние между прямыми
169-x^2 или 400-(х+11)^2
приравняй и реши уравнение.

Ni
Nikita

sqrt(400-x^2)-sqrt(169-x^2)=11. Ответ 12.