Валера Панченко

Реально ли доказать самооборону?

(Сразу скажу, что вопрос задан не в связи с нашумевшим инцидентом, просто интересует) Вот если подойдёт ко мне в тёмном переулке дядечка с весьма однозначными намерениями (имею в виду не "мне кажется, что он... ", а "он уже в стадии "интерфазы" преступления"), и я, например, ткну ему в глаз пилочкой для ногтей / ударю по голове тяжёлым предметом (в разумных пределах, разумеется) , то ведь процент того, что я потом окажусь в роли обвиняемого за нападение на миролюбивого прохожего высок? А что тогда делать? Убежать от слегка ошарашенного ударом по голове человека шанс есть, а в противном случае он стремится к нулю.

Olga Sukharenko

Мой совет, не ходить по темным переулочкам, не носить пилочки для ногтей. .
Ко мне никто не подходит, сам удивляюсь?. .
Один раз баба выгнала ночью, пришлось пешком идти.
Частный сектор, ни одного фонаря. .
Слышу сзади бежит кто-то, прикурить просит. .
Обернулся, зажег зажигалку.. .
А никого нет - только шаги слышу, дробные такие.. .
Убежал наверное...

Ленуся Добрынина

А что и кому доказывать? Надо стараться не попадаться, тогда не придется никому и ничего доказывать. Если "дядечке" будут нанесены телесные повреждения различной тяжести и свидетелей инцидента в "тёмном переулке" не будет, то "доблестные правоохранительные органы" до Вас не доберутся.
На крайняк, всегда можно нанять толкового адвоката, с помощью которого Вы из обвиняемого сможете легко превратиться в пострадавшего.

Димка Горин

реально можешь оказаться обвиняемым, даже не можешь, а наверняка если он пострадает и заяву кинет,

Ma
Maria

От судьи зависит .

Дмитрий

Докажете если он вас почти убьет (боже упаси) а сесть за самооборону очень реально!

Оля

Как Вы описываете- это не самооборона. Как сесть так и не сесть надо каждый случай рассматривать. А то получается кто-то к Вам подошел, Вы испугались и пилочкой вред причинили...

Рустам

Девчушка в метро выстрелила из травмата, защищая жизнь раненого ножом человека. Где она сейчас? Сидит.. (