Игорь Иванов

Как фрактал связан с судьбой человека и той реальностью в которой он живет?

Елисей Евлампиев

Фрактал — дроблёный, сломанный, разбитый — геометрическая фигура, обладающая свойством самоподобия, то есть составленная из нескольких частей, каждая из которых подобна всей фигуре целиком. Многие объекты в природе обладают фрактальными свойствами: побережья, облака, кроны деревьев, снежинки, бронхиальное дерево (бронхи, легкие) кровеносная система и система альвеол человека или животных. Фрактальным закономерностям подчиняется не только развитие некоей формы в пространстве, но и развитие систем во времени, в человеческой судьбе, главным из которых является ритм золотого сечения. Если в каком-то возрасте произошло значимое событие (и особенно вызванное собственной инициативой человека, его волевым импульсом) , то мы можем найти его отражения в будущем, каждому живому существу Душа мира даёт частичку себя самой, в котором, с одной стороны, будет отображена её сущность, а с другой — сущность самого живого существа — психофрактал. Такая теория приобщает Человека к чему-то великому, определяет его как творение Вселенной. Мы — часть одного целого.
Нижняя граница основания индивидуального фрактала судьбы приходится на момент рождения. Значимое событие, обычно в детстве или ранней юности, завершающее этап развития индивидуальности, отмечает верхнюю границу основания фрактала судьбы .