Андрей Румянцев

Почему мед в пост есть можно, а молоко нельзя.

Мед, фактически, животного происхождения, так, как пчела перерабатывает нектар в мед, точно так-же, как корова перерабатывает траву в молоко.

Антон Костров

* * *

Кто под законом, не избегнут наказанья___(Евр. 9, 22)
Для любомудрых существует воздержанье.
Не будем утруждать себя - «постом» ,
Когда прикрылся сатана – крестом… ___(Евангелие Царствия 3,19)

Вениамин Крыжовник

пчела как бы не совсем животное.

Натусик Коровякова

пчела - удивительное животное. и хорошо, что коровы не летают

Катя Родина

Да ешьте во славу Божью и никого не слушайте. Главное что Бог не запрещает. а людей слушать хлопотно очень.

Anton Bezverkhy

Человеческие заморочки попов, не обращайте внимания. Бог не запрещает есть что- либо в какие- то особые дни.

Ра
Рафаэль

пчела не животное а насекомое. так же можно есть и ракообразных и маллюск

Андрей Борзов

Это было связано с тем, что весной у коров идет отел. Молоко доставалось телятам. Вот и весь секрет. Просто надо было поголовье увеличивать. А уж потом ,, ушлые ,, люди это к посту приляпали.

Жанна Юрина

А нужно ли вообще христианину отмечать пост?
Я вам отвечу, как говорит Библия.
Христиане не обязаны соблюдать пост.
В библейские времена люди соблюдали пост по разным причинам. Одни постились, чтобы выразить глубокую скорбь или раскаяние в грехах (1 Самуила 7:4—6). Другие — чтобы обрести благосклонность Бога или обратиться к нему за руководством (Судей 20:26—28; Луки 2:36, 37). Некоторые — чтобы сосредоточиться во время размышления (Матфея 4:1, 2). Такой пост Бог одобрял.
Но в Библии также упоминается пост, который не был угоден Богу. Царь Саул постился перед тем, как обратиться к женщине, вызывающей духов (Левит 20:6; 1 Самуила 28:20). Злые люди, например Иезавель и иудеи, которые хотели убить апостола Павла, тоже объявили пост (1 Царей 21:7—12; Деяния 23:12—14). Фарисеи были известны тем, что регулярно постились (Марка 2:18). Однако Иисус Христос осудил их, и им не удалось впечатлить Бога (Матфея 6:16; Луки 18:12). Также Бог отверг пост некоторых израильтян: они совершали беззакония, и у них были неискренние мотивы (Иеремия 14:12).Эти примеры показывают, что само по себе соблюдение поста не приносит Божьего благоволения.
Обязателен ли пост для христиан?
Моисеев закон предписывал евреям смирять свои души, то есть поститься, один раз в год — в День искупления (Левит 16:29—31; Псалом 35:13). Это единственный пост, который Бог повелел соблюдать своему народу. Евреи, находившиеся под Моисеевым законом, должны были исполнять эту заповедь. Однако от христиан не требуется придерживаться Моисеева закона (Римлянам 10:4; Колоссянам 2:14).
Хотя Иисус Христос соблюдал пост, когда это требовалось по Закону, он не был известен тем, что постоянно постился. Иисус советовал ученикам, что делать, если они решат поститься, однако он никогда не говорил о посте как о заповеди (Матфея 6:16—18; 9:14). Как-то Иисус сказал, что его ученики будут поститься после его смерти (Матфея 9:15). Но эти слова нельзя назвать заповедью. Они просто означали, что ученики Иисуса после его смерти будут так глубоко скорбеть, что утратят желание есть.
Два библейских повествования о ранних христианах, которые постились, показывают, что, если человек решил воздерживаться от пищи из хороших побуждений, это угодно Богу (Деяния 13:2, 3; 14:23).