Наталья Никишина

Какие причины быстрого экономического роста страны накануне первой мировой войны?

Александр Черевков

В России железнодорожное строительство развернулось до промышленного переворота, явившись мощным стимулом, с одной стороны, индустриального развития страны, с другой - капиталистической эволюции всего народного хозяйства.
Система российского фабричного производства во многих отраслях промышленности складывалась без прохождения предшествующих стадий - ремесла и мануфактуры.
В другой последовательности в России происходило и оформление кредитной системы. К началу XX в. эта система была представлена прежде всего крупными и крупнейшими акционерными коммерческими банками, а бурный рост средних и мелких кредитных учреждений приходился лишь на время предвоенного промышленного подъема.
Наблюдался быстрый рост различных форм экономической организации производства - мелкотоварной частнокапиталистической, акционерной, государственно-капиталистической, монополистической, а затем государственно-монополистической.
Для России был характерен не вывоз, а ввоз капитала.
Создалась высокая степень концентрации производства и рабочей силы.
Важная особенность капиталистической эволюции России состояла в том, что огромную роль в экономической жизни, становлении основных элементов новых отношений играло самодержавное государство. Вмешательство государства в хозяйственную жизнь выражалось:

в создании казенных заводов (военное производство) , которые были исключены из сферы свободной конкуренции;
в государственном контроле за железнодорожным транспортом и строительством новых дорог (2/3 сети железных дорог принадлежало государству) ;
в том, что государству принадлежала значительная часть земельных угодий;
в существовании значительного государственного сектора в экономике;
в установлении государством протекционистских тарифов, предоставлении государственных кредитов и заказов;
в создании государством условий для привлечения иностранных инвестиций (в 1897 г. была проведена денежная реформа (Витте) , ликвидировавшая биметаллизм и установившая золотое обеспечение рубля, его конвертируемость) .

Государство активно покровительствовало развитию отечественной промышленности, банковского дела, транспорта, связи. В страну стали поступать значительные иностранные инвестиции