Людочка Гончаренко

Раньше выходил журнал "Крокодил". Почему он так назывался? Историю названия знаете?!

Jo
Jonni

а вы его бумагой пробовали з.. . подтирать? нет! ПОТОМУ ЧТО СТРАШНО... поэтому так и назывался газетой КРОКОДИЛ. а потом в 90 бумага стала мягче и редакция - ДУРАКИ - его еще и читать перестали....

Яна

В первом номере в программном стихотворении Демьяна Бедного «Красный Крокодил — смелый из смелых! — против крокодилов черных и белых» четко формулируется задача издания:

Добираться до всякой гнилости
И ворошить гниль без всякой милости,
Чтоб нэповская муть не цвела
И не гнила
Вот какова задача Красного Крокодила!

Ayax

ты б еще вспомнил пачему динозавры срались и в каких местах

Таня

можт его основал чел по имени Гена, не?

Сергей

Летом 1922 года партийные активисты и редакция «Рабочей газеты» собрались в Охотном ряду, в бывшем трактире купца Воробьева, чтобы обсудить идею создания иллюстрированного сатирического журнала.

Процесс возникновения названия, можно сказать, овеян мифами. Самый распространенный из которых такой: поздно вечером в редакцию вошла уборщица с ведром и, увидев засыпанные табачным пеплом столы, сказала: «Опять намусорили, опять накурили. Шли бы вы по домам. Эх вы, крокодилы!»