Катерина Сапунова

Закуски/салаты к праздничному столу. Поделитесь своими проверенными рецептами

Бахадыр

Салат с курицей и ананасами «Барский»
.Куриные грудки - 0,5 кг
Грибы свежие (шампиньоны) - 300 г
Лук - 2 головки
Ананасы - 1 банка (500 г, резанные кусочками)
Сыр - 300 г
Яйцо - 4 шт.
Майонез - 200 г
Масло постное - для жарки
Соль - по вкусу
Соевый соус
Куриные грудки необходимо отварить в подсоленной воде и дать им остыть.
Яйца также можно отварить заранее, чтобы приготовление самого салата заняло меньше времени.
Начнем приготовление с нарезки лука полукольцами. После того, как лук будет нарезан, разогреваем на сковороде немного постного масла и начинаем обжарку лука.
Пока лук обжаривается, готовим грибы. Тщательно их промываем и нарезаем повдоль. Не нужно мельчить грибы в нарезке, потому что при жарке они уменьшатся в 2-3 раза.
Доводим лук до нужной золотистой кондиции. И когда она будет достигнута, добавляем к луку порезанные грибы.
Перемешиваем, и оставляем жариться-тушиться.
А в это время, режем мелко отваренное филе куриной грудки. Работа эта достаточно кропотливая, поэтому отведите на ней 7-10 минут.
Когда все мясо будет порезано, выкладываем его в глубокую чашку, в которой будем делать салат. Не забываем, что на плите у нас жарятся грибы. Пришло время заглянуть в сковородку и добавить чайную ложечку соевого соуса, который придаст грибам аромат и нам удастся избежать использования соли. Если же соуса нет, просто подсаливаем грибы по вкусу. Выключаем плиту и оставляем грибы на какое-то время.
Грибы обжаренные с луком не должны получиться подгоревшими, слишком жидкими или наоборот засохшими. Они должны по консистенции напоминать салат, перемешанный с майонезом.
Пришло время остальных компонентов салата. Открываем банку ананасов (напомню, мы взяли банку консервированных ананасов кусочками) , сливаем сок, и выкладываем сверху на курицу.
Сверху на ананасы выкладываем порезанные яйца. Здесь могу посоветовать небольшое ускорение процесса приготовления путем измельчения яиц с помощью обыкновенной тёрки — быстро, просто, мелко!
Натираем на тёрке сыр. Лучше для этого салата использовать сыр средней мягкости, например, «Российский» .
И добавляем в чашу к другим компонентам. Теперь все можно тщательно перемешать, чтобы равно распределились компоненты салата.
Пришло время добавить грибы, которые к этому времени дошли вот до такой кондиции:
Жаренный лук с грибами должны быть теплыми, потому что они придадут салату особый аромат.
Добавляем их в чашу с салатом. И тщательно перемешиваем весь салат до заправки его майонезом.
Заправляем салат майонезом, еще раз перемешиваем и выкладываем в салатник. Украшение придумайте по вашему вкусу.
Вот наш салатик «Барский» с курицей и ананасами готов!

Mirlan Koshokov

Фруктово-конфетная закуска:

Делается таким образом:

Lena

Печеночный торт.
500г говяжьей печени (без пленок), 1яйцо, 1ст. молока, соль, перец, 3 ст. л. с горкой муки.
Начинка: морковь, лук, майонез, зел. лук, сыр, зелень.
Печень прокрутить в комбайне-добавить яйцо, муку, соль, перец и еще прокрутить. Поджарить печеночные блины. Морковь пережарить с луком. Складываем торт. Печеночный блин смазываем майонезом-выложить пережаренную морковь с луком. Накрыть следующим блином и все повторить.
Посыпать зеленым луком.
Накрыть следующим блином, смазать кетчупом, выложить пережарку, посыпать зеленым луком с укропом и припорошить сыром.

Тарталетки с ложной икоркой (1) и сырный рулет с семгой и творожным кремом (2).
1)2 плавленных сырка, 100г сливочного масла, 2 моркови отварные, филе
сельди-4 шт. (у меня были небольшие-покупала филе в ведерке в масле) .
Все пропустить через мясорубку, размешать ложкой и мазать на хлебушек, можно на огурцы, помидоры, картошку и т. д.
2)Взять 300г сыра-положить в пакет без отверстий и туго завязать. Варить в кипящей воде, чтоб сыр стал как пластелин. Затем раскатать его скалкой, придав форму прямоугольника. Сверху слой семги слабосоленой.
Отдельно перемешать творог (150г), укроп, сл. м. (1ст. л.) -должно быть подтаенное, выдавить чеснок. Выложить эту массу сверху.
Свернуть в рулет. Убрать в мешок и в холодильник.
Можно просто сыр и семга.

Александр Конюшенко

мне из закусок нравится :
1. рулетики из ветчины: берем колбасную ветчину, нарезаем тонкими колесиками. Берем твердый сыр, натираем на мелкой терке, добавляем майонез, и пару зубчиков чеснока ( я это все добавляю на глаз, что бы смесь получилась не очень жидкой, но и не сухой) . На колечко ветчины немного сырной смеси, сворачиваем рулетики и в маразилку на пару часиков, что бы не разваливались. Получается очень вкусно, отличная закуска к спиртному. Со стола только так сметают)
2. Рулетики из лаваша, свежей зелени, сливочного сыра и семги. Семгу нарезаем тонкими слоями, на лаваш намазываем сыр, посыпаем измельченной зеленью и выкладываем семгу, так же заворачиваем в рулетик, и в морозилку. Тоже уходит махом))

Нелли Бовина

Салат «Изумрудный браслет»
- Куриное мясо - 500 г,
- Огурцы - 3 штуки,
- Маслины - 1 баночка,
- Сыр твердых сортов - 300 г,
- Киви- 3 штуки,
- Грецкие орехи - 200 г,
- Майонез.
Приготовление:
1. Мясо курицы отварить, остудить и порезать кубиками. Огурцы порезать кубиками. Маслины порезать тонкими колечками, Сыр потереть на терке.
2. На блюдо поставить стакан и вокруг него укладывать слоями салат, каждый слой смазывать майонезом.
- 1 слой - мясо курицы,
- 2 слой - огурцы,
- 3 слой - маслины,
- 4 слой - сыр.
3. Сверху салат смазать майонезом и украсить ломтиками киви и грецкими орехами.

Новогодний салат «Сосновая шишка»
- картофель – 3-4 шт. ,
- копченая курица – 200 г,
- лук – 1 шт. ,
- кукуруза консервированная,
- яйца – 3 шт. ,
- плавленый сыр – 150-200 г,
- орехи (можно любые на ваш вкус) ,
- миндаль,
- розмарин или сосновые веточки.
Рецепт новогоднего салата:
1. Яйца и картофель отварить и потереть на крупной терке. Курицу порезать кубиками. Лук мелко порезать и ошпарить кипятком. Сыр потереть на терке и перемешать с мелкорублеными орехами.
2. Салат выкладывать слоями в форме шишек, промазывая каждый слой майонезом:
-картофель;
-курица;
-лук;
-кукуруза;
-яйца;
-сыр с орехами.
3. Сверху салат обмазать майонезом и украсить миндалем и зеленью.

Ольга Матвеева

Салат с куриным филе, рисом и ананасами
Ингредиенты:
300 г куриного филе
300 г консервированных ананасов
150 г вареного риса
1 баночка кукурузы (380г)
соль
майонез
Приготовление:
Филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания) .
Остудить.
Мелко нарезать.
Ананасы нарезать небольшими кусочками.
Смешать филе, ананасы, рис, кукурузу, немного посолить.
Заправить майонезом.
«Морская жемчужина»
Ингредиенты:
500 г кальмаров
240 г крабовых палочек
100 г красной икры
4 яйца
майонез
соль
Приготовление:
Кальмары положить в кипящую воду и кипятить ровно 3 минуты.
Остудить.
Кальмары мелко нарезать соломкой.
Крабовые палочки мелко нарезать.
Яйца сварить, белки отделить от желтков, желтки нам не понадобятся.
Белки натереть на терке.
Смешать крабовые палочки, белки, кальмары, икру. Немного посолить.
Заправить майонезом.
Салат выложить в салатницу, украсить икрой.
Также в середину салатницы можно положить перепелиное яйцо, оно будет символизировать жемчужину.
http://www.say7.info/