))))

вычислите тепловой эффект химической реакции С6Н6(ж) +7,5 О2(г) =6 СО2(г) +3 Н2О (г)

Павел Буцан

По следствию из закона Гесса тепловой эффект реакции определяется разностью между суммой энтальпий образования продуктов реакции и суммой энтальпий образования исходных веществ (с учётом стехиометрических коэффициентов, естественно) . Если Вам лень покопаться в справочной литературе, то извольте:
H(CO2) = -393.51 кДж/моль
H(H2O) = -241.8 кДж/моль
H(C6H6) = 49.03 кДж/моль
H(O2) = 0
Дальше справитесь?