Татьяна Сырцова

Здравствуйте знатоки ГК РФ, помогите пожалуйста решить задачку по праву)

Гражданин Николаев подарил своему двоюродному брату Алексею Сечину в день 15-летия видеомагнитофон. Желая приобрести компьютер, Алексей решил продать видеомагнитофон. Может ли Алексей Сечин самостоятельно совершить данную сделку Влияет ли на решение задачи то, что Алексей, как учащийся колледжа, получает стипендию Изменится ли решение, если Алексею были подарены деньги и не было оговорено, на что он может их потратить (какие статьи ГК РФ разбирают торгово-денежные отношения между людьми)

Светлана Созонова

Есть понятия дееспособности, которую ограничивает суд или возраст. Сделки несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних) , за исключениями предусмотренными законом, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, т. е. независимо от согласия родителей (усыновителей, попечителя) , распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, в том числе и подарками.

Включение граждан в активный гражданский оборот происходит постепенно. Различные возрастные группы граждан, не достигших возраста 18 лет, обладают различным объемом дееспособности. Закон выделяет три такие группы:

1) малолетние в возрасте до 6 лет полностью недееспособны;

2) малолетние в возрасте с 6 до 14 лет частично дееспособны (в пределах ст. 28 ПС РФ) ;

3) несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет частично дееспособны (в пределах ст. 26 ГК РФ) . С достижением 18-летнего возраста граждане становятся обладателями полного объема дееспособности.

Однако для некоторых категорий граждан, достигших 18 лет, закон вводит ограничение объема дееспособности. Это возможно лишь в случаях и порядке, установленных законом (ст. 22 ГК РФ) [2].