Дп
Дпомпвл

понятие о географических и прямоугольных координатах.

Алишер Носиров

Географические координаты - (широта и долгота), определяют положение точки на земной поверхности

Прямоугольные координаты - координаты, определяющие местоположение точки на земной поверхности. За начало координат в этой системе принимают центр земного шара, а оси Х и У располагают в плоскости экватора. При этом ось Х связывают с направлением плоскости начального меридиана, а ось У - с направлением меридиана 90° восточного.