Ланда Плиева

Состоялся спор. Можно ли танцующее и еще и радостное привидение определить как пошлое с точки зрения эстетики?

Светлана Быличкина

В эстетике все бывает очень конкретно. Так что пошлость или не пошлость зависит от конкретного контекста. В балете "Жизель", например, привидения танцуют. И даже радуются. И эстетически там все в порядке.

Сергей Сударев

Пошлость - не эстетическая категория, а скорее моральная 🙂

Анна Горшкова

можно

я представляю себе такого эстета с томиком Набокова в левом кармане, с портретом Уайльда в правом кармане и с лютневой музыкой в ушах. и вот этот эстет останавливается в каком-нибудь английском замке, и засыпает в обнимку с Джейн Остин.

тут часы бьют полночь, и появляется привидение какой-нибудь развесёлой Мэгги, которая лет пятьсот назад утонула в сточной канаве, возвращаясь с деревенских танцулек.

думаю, если эстет скажет - боже, какая пошлость. - это будет звучать вполне органично