Ольга

Идеал Женщины с точки зрения русской литературы?

Лариса ))))))))))

...Женщина прекрасная должна занимать вторую ступень;
первая принадлежит женщине милой.
Сия-то делается владычицей нашего сердца - прежде нежели
мы отдадим о ней отчет сами себе, сердце наше делается
невольником любви навеки…
Иван Бунин"Митина любовь"

- Я в одной папиной книге, - у него много старинных
смешных книг, -- прочла, какая красота должна быть у женщины.. .
Там, понимаешь, столько насказано, что всего не упомнишь: ну,
конечно, черные, кипящие смолой глаза, - ей-богу, так и
написано: кипящие смолой! - черные, как ночь, ресницы, нежно
играющий румянец, тонкий стан, длиннее обыкновенного руки, --
понимаешь, длиннее обыкновенного! -- маленькая ножка, в меру
большая грудь, правильно округленная икра, колена цвета
раковины, покатые плечи, -я многое почти наизусть выучила, так
все это верно! - но главное, знаешь ли что? --Легкое дыхание!
А ведь оно у меня есть, - ты послушай, как я вздыхаю, -- ведь
правда, есть?

Теперь это легкое дыхание снова рассеялось в мире, в этом
облачном небе, в этом холодном весеннем ветре.

Руслан

спокойная, терпеливая и целомудренная

Оксана Машкова

Анна Каренина, Дама с собачкой

Александр Корташов

Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт.
С французской книгою в руках, с печальной думою в очах.
И чтоб никакого семейного, женского счастья с любимым и любящим мужчиной.
Чтоб страдала либо от сердечных мук, либо от непосильного крестьянского труда.