Алена

описание предмета (любого) с точки зрения науки И литературы!

Eлена Сорокина

С точки зрения науки - камень (к примеру) - твёрдость по Бринелю- столько-то, шероховатость в пределах..., черный (или любой др. цвет) , массой столько-то грамм (кг, тонн...) , правильной (не правильной) формы. и т. д.

С точки зрения литературы - (он же) - приятный (не приятный) на ощупь, матово-серый (бирюзовый в полосочку, серо-буро-малиновый в крапинку....) , удобно лежащий в ладони, массивный ( лёгкий, невесомый, тяжёлый как....) , внешне напоминающий ...(что-то, кого-то) , и т. д.