Павел Кондратьев

зритель устремляет взгляд, где розовеет небо. ГДЕ-это 1)наречие 2)местоимение 3)подч. союз

Александр

Правильные ответ – 1) наречие.

Где – это не союз. Это местоименное наречие. (относительное, есть ещё и вопросительные) . Относительные местоименные наречия и относительные местоимения называют союзными словами (но ни в коем случае не союзами!) , так как они в сложноподчинённых предложениях присоединяют, как и подчинительные союзы, придаточные предложения к главным. Но подчинительные союзы не являются членами предложения, так как относятся к служебным словам, а союзные слова – члены предложения, так как являются самостоятельными частями речи. В данном предложении союзное слово – наречие ГДЕ является обстоятельством.

Таблица ОТСЮДА.

Александр

Подчинительный союз

Людмила Чепурина

подчинительный союз