Тимур Галиев

помогите решить задачу на определение напряженности... (((

Определите напряженность поля в точке D лежащей посередине между отрицательными зарядами -2*10^-7 Кл и -4*10^-7 Кл, находящимся в скипидаре (е=2,2) на расстоянии 10 см друг от друга... )
ответ: 3,3*10^5 В/м

за лучший ответ выдается приз с размером 10 баллов=))))

Ксения Леонова

по принципу суперпозиции напряженности в точке от этих зарядов складываются. т. к. заряды одноименные, то напр. направлены в разные стороны. итак, E=k/(r/2)^2*(q1-q2)/e=k*2*10^-7/(0,05)^2/2.2