Ольга Чёрная

Физика, помогите, пожалуйста!!!! **********Очень нужно помощь**********

Идеальная тепловая машина, работающая по циклу Карно, получает от нагревателя за каждый цикл 2500 Дж теплоты. Температура нагревателя 400 К, холодильника 300 К. Определите работу, совершаемую машиной за один цикл, и количество теплоты, отдаваемой холодильнику.

Ru
Rufat

Сначала определим КПД.
КПД= (T1 - T2 ) / T1. ( T1 -температура нагревателя, Т2 -температура холодильника)
КПД=(400 - 300) / 400=0,25 (25%). Так как
КПД=Аштрих / Q1. ( Q1 -количество теплоты, полученное от нагревателя, Аштрих - совершаемая работа. ) выразим работу
Аштрих=КПД*Q1.
Аштрих=0,25*2500=625Дж. Так как
Q1=Аштрих +Q2. ( Q2 -кол. теплоты, отданное холодильнику) , вырази Q2/
Q2=Q1 - Аштрих.
Q2=2500 - 625=1875Дж.